Турция готовит массированный удар по Африну

Турецкое издание Haberturk вышло с материалом, в котором сообщает о будущем ходе военной операции в курдском кантоне Африн на севере Сирии.

Как сообщает издание со ссылкой на военные источники, наземную фазу военной операции ВС Турции в городе Африне будет предварять массированный удар с воздуха по 149 целям курдских отрядов YPG/PYD. Отмечается, что первая фаза операции продлится до шести суток, а параллельно с авиацией будет активно задействована и размещенная на границе артиллерия.

afrin son dakika

Турецкая разведка наблюдает за Африном и прилегающими территориями в течение последних 47 дней, используя для этого беспилотники и оперативные разведданные с места от действующих там лояльных Анкаре сил. На 16 января были определены 149 целей, по которым планируется нанести первый удар в случае начала операции. Это как стационарные объекты, используемые YPG/PYD, так и транспортные средства.

Haberturk пишет, что в дальнейшем при необходимости в Африн для окончательной зачистки могут быть направлены подразделения армейского спецназа, в том числе элитные и имеющие опыт ведения позиционных боев. Газета отмечает, что бойцы СНС возвели укрепления и выкопали окопы в девяти регионах Африна и могут их использовать, чтобы вынудить турецкие силы вести позиционные бои.

Турция продолжает усиливать свои подразделения на границе с Сирией. В частности, в приграничную провинцию Газиантеп выехала колонна в составе 15 военных автомобилей с пехотой. Техника и военный персонал перебрасываются к границе из разных военных частей Турции. В регион также направляется колонна из бронетранспортеров и танков для усиления подразделений на сирийской границе.

Турция готовит массированный удар по Африну обновлено: Январь 17, 2018 автором: Рамиз Самедов