Анкара критикует «западную свободу СМИ»

Область свободы печати и слова становится главным объектом критики в адрес Турции на международных платформах, в особенности в последние годы. Базис вышеупомянутой критики составляют обвинения многих стран, и,  в первую очередь стран ЕС, направленные против Турции, которые подпитываются докладами и заявлениями различных международных профессиональных организаций.

Среди стран, часто выступающих с критикой в адрес Турции, находятся западные демократии, как Франция, Германия, Великобритания, Швеция, Испания, Голландия, США. Действительно ли в данных странах защищается безграничная свобода печати? Не сталкиваются ли с вопросами журналисты, работники СМИ, корреспонденты  в этих странах?

Конкретные примеры наглядно показывают, что картина не так идеальна. В Англии, известной как колыбель демократии, наряду с вступлением 16 ноября закона Investigatory Powers Act поставщикам телефонной связи и услуг были даны полномочия по контролю и обмену информацией и движениями пользователей. Согласно закону, 48 учреждений, находящихся в ведении британского правительства, включая силы безопасности и национальные здравоохранительные услуги, могут получать доступ к старой информации, стертой пользователями. Известно, что закон был подготовлен в рамках борьбы с кибер-атаками и  терроризмом. Данный закон привлекает внимание своей схожестью с принятым Турцией законом, позволяющим на определенное время хранить  информацию о пользователях интернета в рамках борьбы с терроризмом.

Великобритания дала указания об уничтожении диска компьютера, в котором хранились документы Агентства национального безопасности США, переданные газете Guardian Эдвардом Сноуденом — агентом ЦРУ в 2013 году, и в газету нагрянули полицейские. Наглядные изображения того, как полицейскими были разбиты компьютерные диски, заняли место в СМИ.

Франция, вот уже более года находящаяся в условиях ЧП, одному из журналистов, желающем опубликовать изображения акций протестов, проходящих в апреле и мае 2016 года, против законопроекта трудового законодательства (Nuit Debout) из-за снятого в ходе выступлений снимка запретили находиться на месте проведения акций. Фотографии одного журналиста, снявшего протестные выступления в городе Ренне, были стерты полицейскими. Опять, в ходе этого протестного выступления полицейские нанесли оператору   France 3 повреждения. Закон о борьбе с терроризмом, принятый в ноябре 2014 года,  предусматривает до 5 лет тюремного заключения и денежный штраф в 75 тысяч евро за «одобряющие терроризм» комментарии, опубликованные в интернете.

В Германии было заведено дело на журналистов еженедельного журнала Focus Йозефа Хуфеншульте и Эриха Шмидт-Энбома, которые готовили новость о деятельности федеральной разведывательной службы Германии (БНД) во время иракской войны, по обвинению их в «разглашении секретной государственной информации». На основании того же обвинения в преступлении в здание ежемесячного журнала  Cicero нагрянули полицейские. В мае 2014 года журналистку Мари Делхаес, вопреки основным принципам закона и журналистики, вынудили свидетельствовать против одного лица, подозреваемого в терроризме, и угрожали денежным штрафом в случае отказа от свидетельства.

Швеция, имеющая самый старейший в мире закон о свободе печати, месяц назад отменила семинар «15 июля – за кулисами кровавого переворота», организация которого планировалась в Швеции, и не дала возможность слова журналистам.

Канадскому журналисту Эдуарду У, который хотел осветить выступления краснокожего населения, выступавшего против строительства линии трубопровода и жесткое подавление полицией протестов 1 декабря в штате Дакота, не было дано разрешение на въезд в США.  Эдуард У был задержан на границе на 6 часов, и в течение этого времени у него забрали телефоны и камеры. В событиях в Фергюссоне, случившихся 2014 года, была задержаны 14 журналистов, в числе которых находились корреспонденты агентства «Анадолу», Die Welt и Bild. В событиях Балтиморе фото-редактор City Paper Гиардано был избит, а внештатный фотокорреспондент Reuters Саит Серкан Гюрбюз был арестован. Корреспондент газеты Wall Street Journal на Ближнем Востоке Мирия Аби-Хабиб была арестована представителями министерства внутренней безопасности США как «лицо,  совершающее поездки в опасные места».

Действительно, можно привести еще множество примеров, однако даже этого количества примеров достаточно для того, чтобы увидеть картину в целом… Ги Дебор в своем произведении «Общество спектакля» писал о том, что  «общество спектакля — это хвалебный монолог по поводу существующего порядка». «Западные демократии» пытаются заставить Турцию «стать частью общества спектакля», которое они основали, но не подчиняются его законам.

Источник: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕССЫ, ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ ТУРЦИИ
Анкара критикует «западную свободу СМИ» обновлено: Декабрь 2, 2016 автором: Рамиз Самедов