Премьер озвучил свои цели перед отлетом в Москву

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым перед отлетом в Россию выступил в столичном аэропорту Эсенбога с заявлением, в котором отметил нормализацию турецко-российских отношений.

«Мы наблюдаем довольно быстрый прогресс. Мы укрепим наше сотрудничество. Этот вопрос станет главной темой повестки дня моего визита в Москву. Энергетика является важной сферой в нашей торговли с Россией. Турция ратифицировала межправительственное соглашение по «Турецкому потоку» и ждет того же от российского парламента», — сказал Йылдырым, напомнив о нерешенном вопросе со скидкой на российский газ.

Указав на наличие желания у обеих сторон развивать отношения, премьер-министр сказал, что они дадут оценку снятию ограничений на некоторые сельскохозяйственные продукты. На повестке дня будет  отмена запрета на импорт овощей, в частности, помидоров, использование в торговле местной валюты – турецкой лиры и рубля, создание зон свободной торговли и туризм, а также вопрос либерализации визового режима.

Согласно источникам в администрации премьер-министра Турции, первым пунктом программы визита Йылдырыма станет участие в конференции в МГИМО.

Далее намечена встреча с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, после чего состоятся переговоры с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По итогам переговоров Йылдырым и Медведев проведут совместную пресс-конференцию.

Премьер-министр Турции также даст интервью агентству «Интерфакс» в здании посольства Турции, а также ответит на вопросы представителей турецких СМИ, которые сопровождают его в ходе поездки.

В среду, 7 декабря по программе намечена поездка турецкого премьера в Казан, где пройдет Турецко-татарский бизнес форум и открытие памятника Садри Максуди Арсалу.

Йылдырым проведет встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, после чего он вернется в Анкару.

Все расходы в рамках визита Йылдырыма в Россию будут оплачены российскими рублями, сообщает пресс-служба турецкого премьера.

Премьер озвучил свои цели перед отлетом в Москву обновлено: Декабрь 5, 2016 автором: Иван Сапожников