Эрдоган грозит Германии дипломатической войной

История начинается в среду, когда заместителя спикера парламента Турции Айше Нур Бахчекапылы была задержана в аэропорту Кельна на 45 минут в связи с тем, что полиция сочла недействительным ее временное удостоверение личности.

По данным дипломатических источников в Анкаре, Бахчекапылы, чей дипломатический паспорт вместе с сумкой были украден в ходе визита в Германию, столкнулась с плохим обращением представителей правопорядка и была задержана в аэропорту Кельна. Из документов у нее было временное удостоверение личности, выданное местным турецким консульством.

После случившегося инцидента, посол Германии в Анкаре Мартин Эрдманн был вызван в МИД Турции в связи с задержанием Айши Нур Бахчекапылы, где от него потребовали разъяснений.

«Они принимают и размещают террористов, но вице-спикера парламента этой страны на несколько часов задерживают в аэропорту. Разве мы не должны сделать то же самое с ними? И тогда они назовут Эрдогана диктатором! Турция ответит тем же, если необходимые меры в отношении причастных должностных лиц не будут приняты», — прокомментировал данный случай президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отметив, что ждет соответствующего наказания для сотрудников таможни аэропорта Кельна.

Эрдоган грозит Германии дипломатической войной обновлено: Декабрь 8, 2016 автором: Рамиз Самедов