Власти начали блокировку анонимной интернет-сети Tor

Эксперты турецкой группы мониторинга цензуры Turkey Blocks заявили, что власти страны начали блокировку прямого доступа к сети Tor для многих пользователей,  а также возможность скачать одноименный аноним-браузер.

На своем сайте специалисты Turkey Blocks сообщают, что доступ к Tor был ограничен в рамках стартовавшей в ноябре масштабной кампании по борьбе с сервисами обхода блокировок. Тогда правительство потребовало от всех интернет-провайдеров заблокировать Tor и более десятка популярных VPN-приложений.

Представители Turkey Blocks отмечают, что с 5 декабря жители Турции лишились прямого доступа к Tor, однако войти в анонимную сеть все еще можно через так называемые «мосты» obfs3 и obfs4 — входные узлы Tor, специально предназначенные для обхода блокировок. Их адреса не публикуются на официальном сайте проекта.

Ранее все попытки были сосредоточены на блокировке общедоступных социальных сетей как на «потенциальном разносчике беспорядков», что сделало социальные сети невозможными для использования силами оппозиции. Укрепить или организовать социальные протесты через эти платформы теперь вовсе невозможно.

Так, начиная с 10 декабря, более 70 человек из различных провинций Турции были арестованы за «поддержку террористических организаций» в социальных сетях, а также «пропаганду терроризма».

Власти начали блокировку анонимной интернет-сети Tor обновлено: Декабрь 19, 2016 автором: Рамиз Самедов