Евросоюзу нужна сельхозпродукция из Турции

Европейская комиссия обратится в Совет ЕС за разрешением на начало официальных переговоров с Анкарой по обновлению соглашения о Таможенном союзе между Турцией и Евросоюзом.

В заявлении отмечается, что соглашение о Таможенном союзе между Турцией и ЕС, которое вступило в силу 31 декабря 1995 года, необходимо адаптировать к современным условиям.

«Обновление Таможенного союза должно принести существенную экономическую выгоду обеим сторонам. В своем нынешнем виде соглашение охватывает лишь промышленные товары, и его действие не распространяется на сельскохозяйственную продукцию», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи прокомментировал решение Европейской комиссии обратиться в Совет ЕС за разрешением на начало официальных переговоров с Анкарой по обновлению соглашения о Таможенном союзе с ЕС.

«Это очень важная новость. На сегодняшний день доля ЕС в экспорте Турции составляет 48,5 процента, в импорте — 40 процентов. До этого мы могли экспортировать в ЕС только товары промышленного назначения. Благодаря обновленному соглашению Анкара получит возможность экспортировать в страны Евросоюза продукты сельского хозяйства и услуги», — отметил Зейбекчи.

«Турецкие компании смогут принять участие в государственных закупках стран ЕС. Кроме того, Турция примет участие в принятии решений. Также Турция автоматически станет участницей соглашений о свободном торговле, подписанных между ЕС и третьими странами», — сказал министр.

Евросоюзу нужна сельхозпродукция из Турции обновлено: Декабрь 23, 2016 автором: Иван Сапожников