СБ Украины расследует деятельность FETÖ

Заместитель министра образования и науки Украины Роман Греба прокомментировал борьбу с образовательными учреждениями, связанными с Фетхуллахом Гюлоеном.

Греба заявил, что вопросы противодействия терроризму не входят в компетенцию его ведомства, и этим вопросом занимается Служба безопасности страны (СБУ).

«Вопрос расследуется Службой безопасности Украины. В случае, если возникнет конкретная ситуация, требующая судебного вмешательства и мы получим результаты, то Министерство образования аннулирует лицензию школы», — сообщил Греба, отметив, что у него нет точных данных по школам FETÖ в Украине.

При этом замминистра привлек внимание к тому факту, что образовательные учреждения в Украине находятся под надзором областных администраций, а инспекторы Минобразования занимаются сугубо техническими вопросами, связанными с учебным процессом.

«Инспекторы не имеют компетенции расследовать такие вопросы, как угроза терроризма, потому, расследованием этого дела занимается украинская разведка», — пояснил Греба.

Замглавы ведомства привлек внимание к тому факту, что Минобразования Украины поддерживает тесный контакт с посольством Турции в Киеве и делает все возможное для расширения связей в образовательной сфере.


Международные школы «Меридиан», которые по заявлениям Анкары, связаны с FETÖ, действуют в Украине с 2001 года.

В Киеве действуют две школы и детский сад «Меридиан», отделение школы расположено в Одессе.

С 2013 года в Киеве действует Украинско-турецкий культурный центр «Işık» (Свет), который также является отделением FETÖ в Украине. Этот центр организует совместные мероприятия со школами «Меридиан».

СБ Украины расследует деятельность FETÖ обновлено: Декабрь 27, 2016 автором: Рамиз Самедов