Соцсети закрыли после публичной казни турецких солдат

Поздним вечером в четверг, 22 декабря, в сети появилось видео публичной казни двух турецких солдат террористами «Исламского государства» , которых сожгли заживо в сирийском Эль-Бабе.

После быстрого и массового распространения видео по социальным сетям, власти временно ограничили доступ к социальным сетям Facebook, Twitter и видеосервису YouTube. Организация Turkey Blocks отмечает, что блокировка происходила ночью, чтобы избежать громкой огласки данного инцидента.

Несколько турецких оппозиционных СМИ также опубликовали видео на своих интернет-сайтах, однако позже данные статьи были удалены. Утром в пятницу в основных турецких изданиях данный инцидент не освещался.

Как сообщалось в нескольких СМИ до блокировки, казненные турецкие солдаты были взяты в плен несколько месяцев тому назад, однако видео было опубликовано только вчера. Ожидается, что турецкие власти будут требовать удаления нашумевшего видео из всех источников, включая облачные хранилища.

 

В четверг президент Эрдоган во время выступления коснулся темы операции «Щит Евфрата», где привлек внимание к развитию событий вы районе городе Эль-Баб, где в результате подрывов смертников погибли турецкие военнослужащие.

«Выражаю соболезнования семьям и близким 16 турецких военнослужащих, погибших накануне в сирийском Эль-Бабе, желаю скорейшего выздоровления раненым. Это не просто борьба: погибли 16 военнослужащих, уничтожено до 200 террористов ИГ», — сказал глава государства, отметив, что Турция будет и далее отвечать на угрозы безопасности.

Соцсети закрыли после публичной казни турецких солдат обновлено: Декабрь 23, 2016 автором: Рамиз Самедов