В Анталии обнаружили 20 тонн «золотых слитков»

В горной местности популярного туристического города Кемер в провинции Анталья местными охотниками был обнаружен тайник в пещере, где находились 369 золотых слитков, ориентировочным весом 20 тонн.

Во время охоты неподалеку от каньона Гёйнюк 35-летний житель Кемера обнаружил пещеру, в которой увидел золотые слитки, после чего отправил фото с информацией в Управление музеев Анталии, подумав об обнаруженном кладе.

Место находки было сразу же окружено сотрудниками жандармерии, которые не допускали к кладу жителей города Кемер, заполнившийся к тому времени слухами по поводу «золотого запаса FETO».

Издание Sabah предположило, что золотые слитки принадлежат разыскиваемому миллионеру Акыну Ипеку, главе холдинга Koza-Ipek. Прокуратура даже заявила о задержании нескольких человек, подозреваемых в причастии к «параллельной структуре» (FETO/PDY).

Точку в громком деле поставил губернатор провинции Анталия Мюнир Каралоглу, который распространил в своем аккаунте Twitter пост с подписью «В мечтах — золото, а по факту — гипс :))».

Однако любителей загадочных историй это совсем не успокоило, ведь осталось много вопросов: зачем было оповещать власти о гипсовых слитках? почему жандармерия охраняла гипс несколько дней? почему губернатор сделал заявление только через два дня? зачем было задерживать людей если золота не было? и так далее …

 

В Анталии обнаружили 20 тонн «золотых слитков» обновлено: Декабрь 30, 2016 автором: Иван Сапожников