На переговоры по Сирии пригласили Трампа, но не Обаму

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Москва и Анкара согласовали присутствие на переговорах по Сирии в Астане представителей ООН.

Глава МИД Турции также подчеркнул, что Анкара принципиально настаивала на участии в переговорах представителей США.

На регулярном брифинге в госдепартаменте США официальный представитель Администрации президента Барака Обамы Марк Тонер заявил, что в Белом Доме не получали официального приглашения на встречу в Астане.

В то же время издание The Washington Post, ссылаясь на собственные источники, сообщает, что администрация избранного президента США Дональда Трампа приглашена на переговоры по Сирии и не кем-либо, а представителями Кремля. Издание подчеркивает, что действующая администрация Обамы «демонстративно исключена» из участия в переговорах, которые организуют РФ, Турция и Иран.

Согласно вышедшей статье, приглашение команде Трампа было передано еще 28 декабря в ходе телефонного разговора между послом России в США Сергеем Кисляком и помощником Дональда Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном.

Напомним, что новоизбранный президент США Дональд Трамп и его команда вступят в должность 20 января, а международная встреча по сирийскому урегулированию в Астане намечена на 23 января.

 

На переговоры по Сирии пригласили Трампа, но не Обаму обновлено: Январь 14, 2017 автором: Иван Сапожников