Губернатор Стамбула: «Террорист признал свою вину»

Губернатор Стамбула Васип Шахин обнародовал детали операции по захвату террориста, совершившего в новогоднюю ночь кровавый теракт в клубе Reina, унесшего жизни 39 человек.

По его словам, уроженец Узбекистана Абдулкадир Машарипов, 1983 года рождения, прибыл в Турцию в январе 2016 года.

«Управление полиции мегаполиса проделало очень серьезную и комплексную работу по задержанию исполнителя теракта. Ночью 17 января исполнитель теракта был задержан в ходе операции в районе Эсенъюрт. Им оказался гражданин Узбекистана Абдулкадир Машарипов, 1983 года рождения. Машарипов получил образование в Афганистане, знает четыре языка (узбекский, русский, арабский, китайский). Это террорист, который прошел длительную подготовку», — пояснил Шахин.

Губернатор сообщил также, что задержанный террорист уже признал свою вину. Кроме того, совпали отпечатки пальцев.

«Для задержания Машарипова было проанализировано 7500 часов записей с камер видеонаблюдения. В его поимке было задействовано до двух тысяч полицейских, организованы рейды по 152 адресам», — отметил губернатор.

Шахин не исключил, что у террориста могли быть сообщники, однако точные данные будут получены после допроса задержанного. Губернатор отметил, что за кровавым терактом в Стамбуле стоят террористы ИГИЛ.

 

Губернатор Стамбула: «Террорист признал свою вину» обновлено: Январь 17, 2017 автором: Рамиз Самедов