Шимшек отказался от своих слов и обвинил «Спутник»

Вице-премьер Турции Мехмет Шимшек обвинил российское информационное агентство «Спутник» в распространении дезинформации относительно его высказываний о президенте Сирии Башаре Асаде.

В интервью турецкому агентству «Анадолу» Шимшек опроверг слова, приписанные ему агентством «Спутник» о том, что Турция якобы «уже не в силах настаивать на соглашении по Сирии, без участия Асада». «Мои слова полностью искажены, и являются плодом фантазии одного из международных агентств», —  сказал вице-премьер.

В пятницу турецкие и международные СМИ заявили, что Турция больше не считает отставку президента Сирии условием прекращения войны. Поводом для таких заголовков стали слова Шимшека, выступившего на обсуждениях по Сирии и Ираку, организованных в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«В страданиях сирийского народа виноват Асад, но мы должны быть прагматичными, отталкиваться от реальности. Ситуация изменилась кардинальным образом, поэтому Турция не может больше настаивать на урегулировании сирийского кризиса без Асада. Это не реалистично. Думаю, что мы должны работать с тем, что мы сейчас имеем. Этим и занимаются с успехом Россия, Иран, Турция и США», — заявил турецкий вице-премьер 20 января в Давосе.

Шимшек отказался от своих слов и обвинил «Спутник» обновлено: Январь 21, 2017 автором: Рамиз Самедов