Полиция задержала «стамбульского стрелка»

Турецкие СМИ наперебой сообщают детали о задержании предполагаемого террориста, устроившего стрельбу в новогоднюю ночь в стамбульском популярном ночном клубе Reina.

Согласно предварительным данным, предполагаемый «стамбульский стрелок» Абдулкадир Машарипов был задержан сотрудниками Управления безопасности Стамбула.

Во время ночной спецоперации в стамбульском районе Эсенъюрт были задержаны 5 человек, включая предполагаемого террориста из Узбекистана, его сообщника из Кыргызстана и еще 3 женщин из Сомали, Сенегала и Египта. Террористы часто меняли места проживания. Выходили на улицу лишь при крайней необходимости. При этом, чтобы не привлекать внимания, за покупками посылали в основном женщин-выходцев из африканских стран.

Предполагается, что губернатор Стамбула Васип Шахин в 10:30 сделает официальное заявление по поводу задержания Машарипова. По этому поводу в Twitter уже высказался министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, который поблагодарил главу МВД Сулеймана Сойлу.

Çavuşoğlu'nun kutlama mesajı

Для поимки террориста была задействована спецгруппа из более чем тысячи сотрудников правопорядка. В ходе четырех предыдущих операций полиции не удавалось задержать Машарипова.

Напомним, что в новогоднюю ночь было совершено вооруженное нападение на ночной клуб Reina, в результате которого погибли 39 человек, 25 из которых были иностранцами. Еще более 70 человек получили огнестрельные ранения.

 

Полиция задержала «стамбульского стрелка» обновлено: Январь 17, 2017 автором: Рамиз Самедов