Йылдырым надеется на хорошие отношения с Трампом

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым пожелал успехов на посту президента США Дональду Трампу, церемония инаугурации которого пройдет сегодня в Вашингтоне.

«Мы желаем Трампу успехов. Партнерство США и Турции имеет глубокие исторические корни. К сожалению, в свое время имели место ошибки, которые привели к охлаждению двусторонних отношений. Хочется надеяться, что администрация Трампа устранит все проблемы», — сказал Йылдырым после пятничного намаза в Анкаре.

«Надеемся, что Вашингтон прекратит оказывать поддержку террористическим группировкам в Сирии и Ираке под видом борьбы с ИГИЛ. Также США должны пересмотреть свою позицию по вопросу экстрадиции Фетуллаха Гюлена – организатора попытки военного переворота, предпринятой 15 июля в Турции», — добавил Йылдырым.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, который примет участие в инаугурации президента Трампа, заявил в интервью газете Washington Post, что в турецком обществе растут антиамериканские настроения .

«Мы ожидаем прихода в Белый дом новой администрации. Я абсолютно уверен в том, что администрация Трампа лучше осознает обеспокоенность Анкары. Мы должны восстановить атмосферу взаимного доверия», — отметил глава МИД.

Чавушоглу встретился с кандидатом на пост государственного секретаря США Рексом Тиллерсоном и кандидатом на пост министра обороны США Джеймсом Маттисом.

Йылдырым надеется на хорошие отношения с Трампом обновлено: Январь 20, 2017 автором: Иван Сапожников