Министр: «Дворец Топкапы вне всякой опасности»

Министр культуры и туризма Турции Наби Авджи опроверг информацию о ненадежности фундамента одной из туристических достопримечательностей Стамбула — знаменитого дворца Топкапы.

«Авторы необоснованного сообщения утверждали, что работы по строительству тоннелей «Мармарай» и «Евразия» в районе пролива Босфор стали причиной просадки фундамента дворца. Это не так! Исследования экспертов, ученых и имеющиеся в нашем распоряжении отчеты не подтверждают возможность подобного воздействия», — отметил министр.

Nabi Avcı ile ilgili görsel sonucu

В то же время, по его словам, проводятся сейсмические исследования, которые позволяют выявить взаимосвязь между строительством тоннелей и стойкостью фундамента зданий. В соответствии с этим будут приняты необходимые меры и в будущем внесены коррективы в реставрационные работы в Стамбуле.

Gülhane Parkında duvar çöktü, enkazdan iki ceset çıktı

Первым трагическим происшествием стал обвал террасы кафе в апреле 2016 года, находящегося в парке Гюльхане у стен дворцового комплекса. Жертвами инцидента стали два человека, отдыхавшие в обеденный перерыв в кафе с видом на Босфор, еще 5 человек получили травмы.

Gülhane Parkında duvar çöktü, enkazdan iki ceset çıktı

29 сентября прошлого года на одной из лужаек дворца Топкапы произошел обвал грунта. Во дворе дворцового комплекса образовалась яма диаметром 3 метра и глубиной в пару метров. В результате происшествия никто не пострадал.

Topkapıda korkutan çukur

13 января 2017 года произошел частичный обвал одной из стен дворца. В результате инцидента пострадал микроавтобус одного из частных учебных заведений.

Topkapı Sarayı'ndan taş ile ilgili görsel sonucu

Министр: «Дворец Топкапы вне всякой опасности» обновлено: Январь 22, 2017 автором: Рамиз Самедов