СМИ Турции: 23 января

Yeni Safak: «Трампу сделано предупреждение по поводу Ближнего Востока», — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в преддверии Восточноафриканского турне выступил с заявлением, в котором предупредил администрацию Трампа о разделении Ближнего Востока. Газета цитирует Эрдогана, отметившего: «Мы желаем проявления уважения территориальной целостности Ближнего Востока. До нас доходят некоторые тревожные слова. Мы не представляем разделенного Ближнего Востока. Это было бы не правильно. Это было бы проявление неуважения ближневосточному народу. Турция никогда не смирится с этим».

Star: «В Астане начинаются переговоры по Сирии», — делегации Турции, России, Ирана и США, а также представители оппозиции и режима Асада приступают сегодня в столице Казахстана Астане к переговорам по решению сирийского кризиса. Первое заседание пройдет в закрытом для прессы формате и продлится 24 часа. Возглавит делегацию сирийского правительства на переговорах, направленных на то, чтобы устроить встречу конфликтующим сторонам, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари. Оппозиционную делегацию из 50 человек возглавит представитель «Армии Ислама» Мухаммед Аллуш.

Hurriyet: «Города на границе», —  очищенных от ДАИШ районах, в частности в Джераблусе, Раи и Чобанбее, будут проведены инфраструктурные работы, в рамках которых будут открыты пекарни, подана питьевая вода, обеспечено образование и проведен ремонт поврежденных общественных зданий. Согласно газете, эти работы проведут волонтеры из Турции. Учителя, доктора, мед-персонал, машинисты экскаваторов, строители дорог, а также сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям примут участие в восстановлении сирийских районов.

Haberturk: «Обменный период во внешней торговле», — Россия присоединилась к внешнеторговому обмену Турции с Ираном. Газета приводит слова министра таможни и торговли Турции Бюлента Тюфенкчи, который сказал, что в рамках реализации импорта и экспорта начата работа по обмену товаров. «Эта работа одновременно ослабит зависимость Турции от иностранной валюты. На сегодня она проводилась только с Ираном, сегодня к ней присоединилась и Россия», — сказал Тюфенкчи.

Sabah: «2017 год станет годом инвестиций в большие проекты», — Турция, расположенная на пути основных международных транспортных коридоров, планирует в этом году начать гигантские транспортные проекты для того, чтобы стать мостом межконтинентальной торговли. Приоритетными тендерами станут инвестиции в строительство подвесного моста «Чанаккале-1915», ж/д ветки Баку-Тбилиси-Карс и аэропорта Ризе-Артвин. Аэропорт на морской воде будет обслуживать два миллиона пассажиров.

СМИ Турции: 23 января обновлено: Январь 23, 2017 автором: Иван Сапожников