Жаловаться на курильщиков можно теперь через приложение

Министерство здравоохранения Турции выпустило мобильное приложение для смартфонов, которое позволит уведомлять о нарушениях в местах, где курение запрещено: от общественных заведений до автобусов и такси.

27 января министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг представил общественности программу «Зеленый детектор» (Yeşil Dedektör), которая была создана при содействии организации «Зеленый полумесяц» (Yeşilay).

Министр отметил, что раньше надо было звонить по номеру 184, оставить заявку и только потом на место выезжал инспектор, а приложение для смартфонов позволяет сообщить о курильщике-нарушителе онлайн, что позволит ускорить процесс фиксации и наказания.

«Инспектор будет выезжать как можно скорее по каждому вызову. Наши граждане весьма чувствительны в этом вопросе. Они никогда не молчат, поэтому мы полагаем, что приложение будет популярно», — отметил Акдаг на презентации «Зеленого детектора».

Жаловаться можно будет как на курильщиков в закрытых общественных помещениях, так и на курящих водителей такси и автобусов.

Глава Минздрава Турции также добавил, что в скором времени Турция переймет опыт Австралии и избавится от ярких сигаретных пачек. На замену им придут большие предупреждения и лишь небольшими буквами будет написано название марки сигарет. По его словам, сигареты будут продавать «не прямо на выходе из супермаркета над кассой, где все их видят», а в отдельных закрытых боксах или отделах.

Жаловаться на курильщиков можно теперь через приложение обновлено: Январь 29, 2017 автором: Иван Сапожников