Будущее оборонной промышленности Турции

Турция поставила цель к 2030 году сократить и упразднить внешнюю зависимость в сфере оборонной и авиационной промышленности, перейти к новому этапу в системе Вооруженных сил Турции.

В 2002 году соотношение внешней зависимости авиационной промышленности составляло 80%, на сегодняшний день данное соотношение сократилось до 40%.

Военные самолеты TF-X заменят истребители F-16

Согласно договору, подписанному между Турцией и Великобританией, к 2023 году планируется завершение работы прототипа национального военного самолета TF-X, которые будут производиться посредством сотруднической работы Турецкой авиационной промышленности TUSAŞ и Оборонной компании BAE Systems Великобритании. После 2030 года планируется его ввод в инвентарь и то, что данный истребитель займет место истребителя F-16.

Вооружение  местного производства

Боевые танки ALTAY: В текущем году ожидается, что данный танк войдет в инвентарный перечень ВС Турции.

ALTAY ile ilgili görsel sonucu

Военные вертолеты ATAK: на сегодняшний день 19 военных вертолетов числятся в инвентарном перечне ВС Турции, внесутся в данный список и другие вертолеты.

вертолеты ATAK ile ilgili görsel sonucu

ANKA и BAYRAKTAR: В то время, когда эксплуатируются самолеты ANKA и проводятся наблюдения, для разработки вооруженной модели ANKA-S проводятся  заключительные работы. Вооруженный беспилотный летательный аппарат ANKA-S в нынешнем году войдет в список местного производства. Летательные аппараты Bayraktar проводят полеты как внутри границ, так и извне Турции.

ANKA-S ile ilgili görsel sonucu

Турецкие самоходные гаубицы «FIRTINA» и «PANTER»: Турецкая самоходная гаубица «Fırtına», которая может достигать дальнобойнойсти 65 км и может преодолевать барьеры высотой 3 м., разрушает объекты террористических организаций PПК и ИГИЛ. Первая местная гаубица «PANTER» имеющая уникальную проектировку и дальнобойность 40км., стала гордостью страны.

panter obüsü ile ilgili görsel sonucu

HÜRKUŞ:  После ввода в эксплуатацию основного учебно-тренировочного самолета HÜRKUŞ-A, был спроектирован и произведен новый HÜRKUŞ-B, являющийся базовым учебным самолетом нового поколения. Следующая разрабатываемая модель — HÜRKUŞ-C, являющаяся учебным вооруженным самолетом.

HÜRKUŞ-C ile ilgili görsel sonucu

Управляемая ракета Roketsan CİRİT и HİSAR: Вертолетная ракета CİRİT с лазерным наведением и использующаяся в целях уничтожения стабильных полубронированных и небронированных аппаратов, были монтированы к вертолетам «ATAK». Успешно прошли испытания ракет «HİSAR», произведенных с целью защиты военных объектов, портов и баз.

MİLGEM: Корвет класса MİLGEM, являющийся гордостью Военно-морских сил Турции начнут использоваться в данной сфере.

Винтовки MPT-76: Разработанный прототип, который ответит на потребность пехотного оружия – винтовки Вооруженных сил Турции, будет производиться в количестве 200 тыс. Первая партия была доставлена в Турецкие вооруженные силы.

MPT-76 ile ilgili görsel sonucu

Спутники GÖKTÜRK: Спутники жизненно важны в плане наблюдения и разведывательной службы. Продолжаются работы производства спутника Göktürk-3 .

Будущее оборонной промышленности Турции обновлено: Январь 31, 2017 автором: Иван Сапожников