Меркель встретилась с Эрдоганом и Йылдырымом

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла 2 февраля с официальным визитом в Турцию для встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Бинали Йылдырымом.

В ходе визита канцлера Германии планируется обсудить такие вопросы, как двусторонние отношения и сотрудничество, борьба с терроризмом, проблема миграции, процесс урегулирования кипрской проблемы, отношения Турции и ЕС, международная и региональная проблематика.

На совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Анкаре Эрдоган отметил, что выражение «исламский терроризм» вызывает серьезное сожаление у мусульман.

«Использование подобного выражения недопустимо и неверно. Нельзя связывать ислам с терроризмом. Ислам — значит мир, и он не может иметь ничего общего с терроризмом. Подобное выражение серьезно ранит чувства мусульман», — сказал Эрдоган.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что намерен обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель тему экстрадиции террористов РПК и FETO.

«Я намерен обсудить также тему антитурецкой пропаганды и враждебной деятельности противников Турции как в СМИ, так и на политической платформе. К сожалению, террористы PПK, а теперь и сторонники террористического течения Фетхуллаха Гюлена продолжают искажать реалии Турции, дезинформируя немецкую общественность, чтобы нанести ущерб отношениям двух стран», — отметил премьер.

Меркель встретилась с Эрдоганом и Йылдырымом обновлено: Февраль 2, 2017 автором: Иван Сапожников