Германия следит за состоянием свободы в Турции

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) в четверг, 2 февраля, на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом призвала к соблюдению в Турции гражданских прав.

На пресс-конференции после встречи в Анкаре, продлившейся два с половиной часа, Меркель, коснувшись будущего референдума в Турции о введении президентской формы правления, отметила, что при этом необходимо сохранить свободу мнений, принцип разделения властей и многообразие общества.

«Это первый мой визит в Турцию после попытки переворота. Я сказала, что нужно расследовать причастность каждого человека индивидуально. Напомнила о свободе слова и СМИ, и о важности того, чтобы в Турции работали аккредитованные немецкие журналисты», — сказала Меркель на совместной пресс-конференции с Эрдоганом.

«Оппозиция является частью демократической системы, в этом мы ежедневно убеждаемся в демократических государствах», — добавила она.

Глава правительства ФРГ также высказалась за то, чтобы наблюдатели ОБСЕ провели мониторинг референдума в Турции. Кроме того, Меркель выразила озабоченность случаями преследования журналистов в Турции.

Германия следит за состоянием свободы в Турции обновлено: Февраль 3, 2017 автором: Рамиз Самедов