СМИ Турции: 3 февраля

Hurriyet: «Эти два слова вызвали напряжение», – президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время совместной пресс-конференции по итогам встречи немедленно отреагировал на выражение «исламистский терроризм» канцлера Германии Ангелы Меркель. «Данное выражение огорчает мусульман. Так говорить нельзя. Ислам и терроризм несовместимы. Слово «ислам» означает «мир», – указал президент Эрдоган.

Haberturk:  “Bыдайте путчистов и перестаньте сотрудничать с PYD”. – Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил представителям прессы, что он в ответ на решение не выдавать бежавших в Грецию 8 путчистов направил премьер-министру этой страны Алексису Ципрасу письмо с просьбой еще раз рассмотреть данное решение с правовой позиции. Турция ждет положительного ответа на запрос об экстрадиции. Канцлеру Германии Ангеле Меркель Йылыдырм напомнил, что удовлетворяя сепаратистов, не стоит забывать о 3,5 миллионов турецких избирателей в Германии. Новому президенту США Дональду Трампу Йылдырым выразил 3 главных надежды Турции: экстрадиция главаря предателей путчистов ФЕТО, прекращение военной помощи террористической организации PYD и некоторые шаги новой администрации США для улучшения имиджа Америки в Турции.

Vatan: «Возьми соседа и приезжай»  – сообщает о предложении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к проживающим за рубежом туркам, число которых составляет около 5  млн,  провести в Турции хотя бы неделю своего отпуска и захватить с собой  соседа. «Свадьба празднуется на родине», – сказал Эрдоган, отметив,  что проводится до 50 тыс. в год свадеб экспатриантов Турции. Кроме того, Эрдоган пригласил провести отпуска в Турции сотрудникам 50 тыс. международных компаний, работающих в Турции и за рубежом. На первом этапе планируется довести число туристов до 8 млн. человек в год, сообщается в статье.

Yeni Safak: «Туризм – нефть Турции» – цитирует председателя Всемирного туристического форума Булута Багджи о том, что  с 2018 года туризм Турции поднимется на новый уровень. «Туризм в Турции играет ту же роль, что и природный газ в России и нефть в странах персидского залива», – передает газета слова Багджи. По  мнению Багджи, Всемирный туристический форум, который пройдет  в Стамбуле 16-18 февраля, можно назвать туристическим Давосом.

СМИ Турции: 3 февраля обновлено: Февраль 3, 2017 автором: Иван Сапожников