Премьер выступил на открытии World Tourism Forum

В Стамбуле стартовал III Всемирный туристический форум (World Tourism Forum Global Meeting), являющийся одним из значимых событий в мировой индустрии туризма и отдыха, которое собирает ведущих игроков этой сферы из множества стран мира.

Форум проходит в Конгресс-центре Стамбула под патронажем президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и при поддержке Главного управления по делам печати и информации. Форум завершит свою работу 18 февраля.

На форум съехались более трех тысяч делегатов из 20 стран — министры туризма, влиятельные политические деятели, руководители компаний, представители НПО, ученые.

Также запланировано вручение «туристического Оскара», которым будут награждены победители в 35 номинациях.

Индустрия туризма становится одним из ведущих направлений мировой экономики, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на открытии Всемирного туристического форума в Стамбуле.

«Туризм – это сфера, которая способствует сближению разных культур и народов, развитию международных отношений. Туризм ломает ошибочные стереотипы», — отметил Йылдырым.

По словам премьера, благодаря усилиям властей Турции за последние годы в стране отреставрированы 15 тысяч исторических памятников. «Число музеев в Турции выросло с 198 в 2002 году до 220 — в 2017. число аэропортов в Турции выросло с 26 до 55. При этом в Стамбуле строится третий аэропорт, который станет самым большим в мире», — сказал премьер-министр.

Йылдырым также поднял тему терроризма, как угрозы развитию туризма и по словам премьера, сегодня никто не застрахован от террористических атак.

«Террористам на руку, когда люди испытывают страх перед терроризмом. Поэтому могу с уверенностью сказать, что находиться сегодня в США так же безопасно, как и в Турции. Находиться в Европе, Париже настолько же безопасно, насколько и в Стамбуле. В Сараево так же безопасно, как и в Анкаре, а в Баку — как в Измире», — отметил глава турецкого правительства.

Премьер выступил на открытии World Tourism Forum обновлено: Февраль 17, 2017 автором: Рамиз Самедов