Туристов из России значительно прибавится в эти выходные

Аналитическая служба АТОР провел исследования «Куда полетят россияне на День России». Согласно агрегированным данным трех онлайн-площадок (Слетать.ру, Onlinetours.ru и Travelata.ru), в рейтинге самых популярных направлений отдыха на три июньских выходных лидирует Турция. На долю этого направления приходится от 32 до 37% бронирований и запросов у крупнейших агрегаторов пакетных туров.

По «золоту» и «серебру» у агрегаторов полное согласие — в лидерах Турция и Греция. А вот за третье место боролись Россия и другие страны.

На втором месте у Слетать.ру и Onlinetours.ru – Греция (14% и 15% соответственно). В обеих компаниях отмечают некоторое снижение интереса к этому направлению у россиян на эти даты в сравнении с прошлым годом (было 19% и 20% соответственно).

В Travelata.ru вторую строчку рейтинга самых предпочитаемых пакетными туристами направлений на июньские праздники занимает Россия (доля 19%). Это направление в Слетать.ру и в Onlinetours занимает третью строчку рейтинга (доля 7%).

Далее в рейтинге у всех трех площадок следует Кипр (доля 7-8%). За ним с разными позициями в структуре продаж конкретных компаний, но зато примерно одинаковыми долями идут Тунис (5-6%), Таиланд (5-7%), Болгария (3-5%), Испания (4-5%), Черногория (4-5%), Вьетнам (3%), Италия (2%).

Туристы возвращаются в пятерки

В этом году достаточно ярок выражена тенденция возвращения туристов к турпродуктам высокой ценовой категории – отчасти это объяснимо влиянием существенно подешевевших турецких «пятёрок».

Если в прошлом году 55% путешественников, приобретавших туры на Onlinetours.ruна июньские праздники, выбирали проживание в отелях 3*, то в этом году ситуация иная: доля «трёшек» уменьшилась вдвое — до 27%, еще 34% туристов купили туры с отелями 4*, а 31% туристов бронировали туры с проживанием в отелях категории 5*. Немного по другому, но примерно в аналогичной пропорции выстроился и рейтинг предпочтений туристов на Travelata.ru – 32% выбрали 4*, 26% выбрали 3*, 22% выбрали отели 5*.

На эти июньские праздники пятизвездочные отели выбрали вдвое больше россиян, чем годом ранее.

Что касается типа питания, то этот показатель во многом обусловлен выбором большинством отдыхающих Турции как наиболее предпочтительной страны для июньского отдыха.

Система питания All inclusive (включая Ultra All Inclusive) занимает у клиентов опрошенных компаний долю от 49 до 51%. Второе по популярности место занимает тип питания ВВ (только завтраки) – он в составе июньских туров у 22-24% туристов. На третьем месте – полупансион (12-13%), а на четвертом – без питания (10-11%). Полный пансион интересует только 3-4% посетителей сайтов-агрегаторов пакетных туров.

Туристов из России значительно прибавится в эти выходные обновлено: Июнь 10, 2017 автором: Рамиз Самедов