Путин прокомментировал военный переворот в Турции

Президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну заявил, что лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседах с ним никогда не поднимал тему об участии США в подготовке государственного переворота 15 июля 2016 года.

Президент РФ Владимир Путин и американский кинорежиссер Оливер Стоун во время интервью

Слова Путина подчеркивают, что Москва официально не признает Фетхуллаха Гюлена стопроцентным обвиняемым в попытке путча. В то же время российский президент допустил, что спецслужбы США были осведомлены о готовящемся госперевороте в Турции.

«Но я могу проследить логику. Если действительно Гюлен участвовал в попытке госпереворота — о чем я не имею понятия — то сложно представить, что разведслужбы США были бы не в курсе того, что происходит», — сказал Путин в интервью.

Он также подчеркнул, что воздушные силы американцев располагаются на базе Инджирлик в Турции, военные которой «принимали активное участие в попытке госпереворота». В этой связи российский президент поделился своей обеспокоенностью, поскольку в Турции размещено тактическое ядерное оружие США, «а когда такие драматичные события происходят, возникает вопрос, что может произойти с ядерными боеголовками».

 

Путин прокомментировал военный переворот в Турции обновлено: Июнь 17, 2017 автором: Иван Сапожников