Анкара не признает референдум в Нагорном Карабахе

Министерство иностранных дел Турции заявило, что официальная Анкара не признает результатов запланированного на 20 февраля конституционного референдума в Нагорном Карабахе.

В заявлении министерства отмечается, что территория Нагорного Карабаха уже более четверти века находится под оккупацией Армении и в данном районе на 20 февраля запланирован «референдум по конституционным изменениям».

В заявлении подчеркивается, что данный «референдум» является открытым нарушением норм международного права, резолюций ООН и принципов ОБСЕ.

«Данный «референдум» и подобные действия наносят вред усилиям по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Турция осуждает данный шаг, который является новой попыткой нарушения  суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. «Референдум» является незаконным, а его итоги не будут признаны Турцией. Нагорно-карабахский конфликт продолжается оставаться самой большой угрозой на пути мира, стабильности и сотрудничества на Южном Кавказе», — говорится далее в документе.

В МИД Турции указали, что армяно-азербайджанский конфликт должен быть урегулирован мирными путями в самом скором времени.

«Турция, как член Минской группы ОБСЕ, продолжит поддерживать усилия по справедливому и долгосрочному урегулированию нагорно-карабахского конфликта», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Турции.

Анкара не признает референдум в Нагорном Карабахе обновлено: Февраль 18, 2017 автором: Иван Сапожников