6 пожизненных сроков за покушение на Эрдогана

В турецком городе Мугла начался судебный процесс над группой из 44 путчистов-участников попытки покушения на президента Реджепа Тайипа Эрдогана  ночью 16 июля. В ходе предотвращения попытки покушения погибли два сотрудника полиции.

Первое слушание проходит в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Муглы, и дела подсудимых рассматривает коллегия 2-го Суда по тяжким преступлениям города. В районе проведения суда усилены меры безопасности. В зале суда также находятся родственники подсудимых и их адвокаты.

Прокуратура требует осудить каждого из обвиняемых как минимум на шесть пожизненных сроков на основании статей Уголовного кодекса Турции, предусматривающих наказание за покушение на президента, попытку свержения конституционного строя, преступления против законодательного органа, правительства, руководство вооруженной террористической организацией, умышленное убийство должностного лица и так далее.

В целом по делу проходят 47 подозреваемых, трое из них объявлены в розыск. Первым в списке обвиняемых значится исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, который в настоящее время находится в американском штате Пенсильвания и которого Анкара обвиняет в попытке государственного переворота.

6 пожизненных сроков за покушение на Эрдогана обновлено: Февраль 20, 2017 автором: Иван Сапожников