Украина будет обучать турецких инженеров-ядерщиков

Турецко-украинская рабочая встреча по подготовке специалистов в сфере ядерной энергетики, начавшаяся в Университете Анкары, станет хорошей возможностью для ее участников поделиться своими теоретическими знаниями и опытом, сказал посол Украины в Турции Андрей Сибиха на открытии совещания.

Турция и Украина делятся опытом в сфере ядерной энергетики

«Мы всегда понимали друг друга без переводчика. Как говорил Мевлана, договориться могут не те, кто говорит на одном языке, а те, кто может разделить чувства друг друга. Благодаря совместным усилиям мы смогли организовать совещание ведущих специалистов двух стран в сфере ядерной энергетики. Теперь у них будет возможность поделиться своими теоретическими и практическими знаниями», – сказал украинский посол на встрече в Анкаре.


Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак ранее сообщил, что строительство АЭС «Аккую» в провинции Мерсин, предположительно, начнется в 2017 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 мегаватт. АЭС планируется построить и сдать в эксплуатацию до 2023 года. Стоимость проекта оценивается более чем в 20 миллиардов долларов.

АЭС «Синоп» будет второй АЭС в Турции после атомной электростанции «Аккую». Сроки строительства АЭС в провинции Синоп на севере Турции огласят в ближайшие месяцы, сообщил президент японской компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) Шуничи Миянага, которая будет заниматься возведением АЭС. В районе строительства АЭС уже начаты инженерно-геодезические изыскания.  В районе Синопа будут использованы реакторы ATMEA-1, разработанный совместными усилиями французской компании Areva и японской MHI. Планируется использовать 4 реактора с общей мощностью 4800 МВт. Согласно проекту строительства, первый реактор будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

Украина будет обучать турецких инженеров-ядерщиков обновлено: Февраль 23, 2017 автором: Иван Сапожников