Турция отправляется покорять Антарктиду

Турция построит свою научную базу в Антарктиде. Соглашение, позволяющее проводить научные изыскания на “белом континенте”, принято на генассамблее ВНСТ (парламента).

Протокол о защите окружающей среды Антарктического соглашения был принят генассамблеей ВНСТ и вступил в силу. В Антарктиде будет построен центр, где будут проводиться научные исследования. Таким образом, Турция сможет посылать ученых и исследователей в Антарктиду, а также сможет построить специальные научные станции.

Türkiye Antartika'ya bayrak dikmeye karar verdi

Турция также получит статус “страны-консультанта”, обладающего правом голоса по вопросам Антарктиды. В настоящий момент в Антарктиде находятся научные базы 29 стран. С прибытием Турции это число возрастет до 30.

 

Материк является местом, где проводятся интенсивные научные работы и исследования ученых. Среди научных изысканий – морские исследования, исследование влияния климата на фауну, ихтиология, астрономия и другие науки. В Антарктиде есть также крупные залежи подземных ископаемых.

Türkiye Antarktika ile ilgili görsel sonucu

Турецкие ученые благодаря принятому соглашению смогут напрямую участвовать в научной деятельности. В рамках проекта “Далекая Антарктида” двое путешественников из Турции прибыли на континент для проведения изысканий.

Источник: TRT
Турция отправляется покорять Антарктиду обновлено: Февраль 23, 2017 автором: Иван Сапожников