МИД Австрии против приезда Эрдогана в Вену

Премьер страны Турции Бинали Йылдырым ранее заявил, что президент Эрдоган планирует провести в странах ЕС, где проживают большое количество турецких граждан, ряд мероприятий в преддверии референдума.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что власти не приветствуют проведение в стране мероприятий с участием турецкого президента Тайипа Эрдогана в поддержку референдума по пакету изменений в конституцию Турции.

«Мероприятия в рамках кампании не приветствуются. Конечно, президент Турции, как и любой другой высокопоставленный политик, может совершать двусторонние визиты в Европу и Австрию для переговоров с чиновниками высшего ранга», — сказал министр. «Но мы прямо отвергаем перенос турецкой кампании и поляризации в Австрию», — заявил глава австрийского МИД, подчеркнув, что предыдущие визиты Эрдогана в Австрию и Германию привели к созданию «напряженности» между его сторонниками и турками курдского происхождения.

Ранее Себастьян Курц предлагал сторонникам Эрдогана покинуть Австрию, если те несогласны с местными законами.

Согласно неофициальным данным, количество турецких граждан имеющих право голоса в Австрии может достигать 150-200 тысяч человек.

По данным Высшей избирательной комиссии Турции, за рубежом находятся 2 млн 929 тыс 389 турецких избирателей, которые смогут воспользоваться правом голоса в 119 диппредставительствах Турции в 57 странах мира. Голосование за рубежом будет организовано с 27 марта по 9 апреля.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в понедельник прокомментировал заявление австрийского министра и отметил, что никто не может указывать президенту Турции.

«Мы негативно воспринимаем заявления главы МИД Австрии. Хотели бы, чтобы он делал заявления, отталкиваясь от законодательной и разумной основы. Это не связано с австрийским выборным процессом. Высший избирательный совет работает в Австрии, Германии, в других европейских странах. Как мы проводим избирательный процесс в Турции, так и будем его проводить в других странах, и это никак не должно беспокоить австрийцев. Эта ситуация их никак не касается. Вы будете говорить «да» или «нет» на референдуме, проводимом в Турции? Это демократия, это ситуация, которая внесет вклад в развитие демократии в Турции», — сказал Куртулмуш журналистам в Анкаре.

МИД Австрии против приезда Эрдогана в Вену обновлено: Февраль 27, 2017 автором: Рамиз Самедов