«Щит Евфрата» завершится после взятия Манбиджа

Советник президента Турции Ильнур Чевик выступил на конференции «Отношения Турции и России: от периода напряженности к укреплению сотрудничества» в понедельник в Москве.

«После того, как Манбидж будет взят, арабское население вернется туда, 90-километровая зона будет достигнута, Турция остановит свою операцию «Щит Евфрата» в Сирии. Турция старается создать там 90-километровую зону безопасности. 85% территории Манбиджа и окрестностей контролируются боевиками курдского демократического союза (PYD/YPG). Турция сейчас будет делать все, чтобы вернуть туда арабское население, очистить от боевиков», — заявил советник Эрдогана 27 февраля.

«Мы хотим сотрудничать с США, но если США будут сотрудничать с Партией демократического союза, с РПК, то мы не сможем продолжать это сотрудничество и примем свою позицию. США должны решить, сражаются ли они вместе с террористами против ИГИЛ, или же они сражаются против ИГИЛ, но с нами»,- подчеркнул Чевик официальную позицию Анкары.

«Для нас очень большая проблема — РПК… Мы боремся не с курдским народом, а с террористическими движениями внутри курдского населения… Да, у нас есть разногласия по курдскому вопросу (с российской стороной — ред.), но они не мешают диалогу (с РФ), эти вопросы очень детально изучаются нашими дипломатами, лидерами», — сказал советник главы Турции.

«Щит Евфрата» завершится после взятия Манбиджа обновлено: Февраль 28, 2017 автором: Рамиз Самедов