Посла Турции в Берлине вызвали в МИД

Во вторник, 28 февраля, в связи с арестом в Турции корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджела МИД Германии  пригласил для беседы турецкого посла в Берлине.

Госсекретарь МИД ФРГ Вальтер Линднер (Walter Lindner) дал понять представителю Анкары, что представления о свободе мнений и прессы в Германии и Турции резко отличаются, заявил позже во вторник министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Siegmar Gabriel). Министр назвал “разочаровывающим, излишним и неадекватным” решение стамбульского суда об аресте журналиста, имеющего немецкое и турецкое гражданство. Германо-турецкие отношения проходят “самое серьезное испытание за последние годы”, сказал он.

Председатель бундестага Норберт Ламмерт (Norbert Lammert) на будущей неделе планирует провести парламентские дебаты о ситуации в Турции, сообщил он во вторник газете Rheinische Post. По словам Ламмерта, арест корреспондента показывает, насколько “неприемлемой является положение дел в Турции, где в последние месяцы было закрыто множество СМИ и арестовано более сотни журналистов”.

Действующий президент Германии Йоахим Гаук также выступил с резкой критикой турецких властей. “Мы не можем понять в Германии, зачем нужна была эта атака на свободу прессы”, – сказал он во вторник на встрече с иностранными журналистами. По словам Гаука, “происходящее в Турции вызывает серьезные сомнения в том, что она намерена остаться правовым государством”.

Посла Турции в Берлине вызвали в МИД обновлено: Март 1, 2017 автором: Иван Сапожников