СМИ Турции: 28 февраля

Yeni Safak: «Продвижение к Ракке» — в то время как подходит к завершению подготовка плана зачистки Ракки от ИГИЛ, президент Реджеп Тайип Эрдоган, министр обороны Фикри Ышик и начальник Генштаба Хулуси Акар провели встречу, на которой обсуждалась операция в Ракке. Завершился и продолжавшийся 42 дня переговорный трафик на линии Вашингтон – Анкара. В предстоящие 48 часов Пентагон представит Анкаре план операции в Ракке. В дипломатических переговорах, продолжающихся между Анкарой и Вашингтоном, в основном обсуждается линия Акчекале – Талабьяд, в операции, как ожидается, будут задействованы 4 тысячи турецких солдат и 6 тысяч членов Свободной сирийской армии.

Sabah: «Модель Джераблуса для Эль-Баба» — для города Эль-Баб, освобожденного от террористической организации ИГИЛ, будет применена модель Джераблуса. В первую очередь будут приняты во внимание основные потребности его жителей, увеличатся объемы продовольственной помощи, будут решаться вопросы, связанные со здоровьем. Будут решены проблемы, связанные с длительным отсутствием электричества и питьевой воды. Будет восстановлена поврежденная инфраструктура, город будет приведен в состояние, при котором покинувшие его жители пожелают вернуться обратно. Молодежь будет получать образование, будет создана местная полиция. Специальная делегация будет заниматься выявлением проблем в городе и окрестных населенных пунктах. Турция в ходе всего этого процесса будет оказывать логистическую поддержку. Будут построены новые школы, в которых дети смогут продолжить обучение. Будут решаться жилищные вопросы.

Haberturk: «Исторический саммит для современного Шелкового пути» — председатель КНР Си Цзиньпин, с целью реализации проекта Современный Шелковый путь, 14-15 мая встретится в столице Китая Пекине с лидерами 65 стран мира. Цзиньпин пригласил на саммит и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Проект Современный шелковый путь появился как экономическая инициатива, направленная на совершение сухопутных и морских перевозок из Китая в западные страны. Эрдоган во время визита в Пекин в 2015 году отметил, что Турция придает большое значение этому проекту. Все инвестиции разных стран, предназначенные для современного Шелкового пути, в последующем будут связаны с проектами в Турции. Для Китая очень важно участие Турции в этом проекте.

Vatan: «Российские туристы в этом году приедут в Турцию рано», —  российские туристы, обычно приезжающие в Турцию в июне, июле и августе, в этом году приедут намного раньше. В системе раннего бронирования зафиксирован заметный рост числа туристов из России. Наибольшее предпочтение туристы отдают Анталье. В сезон одов в Турцию приехало более 4,5 миллионов российских туристов. На данный момент этот показатель только в Анталье приблизился к 4 миллионам. Россияне начнут приезжать в Турцию уже в апреле, что считается ранним для них сроком. Россияне приезжают на отдых в Турцию даже зимой. Наплыв российских туристов ожидается в мае, когда в России много праздников.

 

СМИ Турции: 28 февраля обновлено: Февраль 28, 2017 автором: Рамиз Самедов