Права россиян в Турции будут защищаться еще лучше

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала историческим подписание меморандума между институтами омбудсменов России и Турции. Документ был подписан пятницу на полях Четвертого международного симпозиума омбудсменов в Анкаре.

«Я думаю, что мы присутствуем при историческом событии. Впервые в истории наших стран два омбудсмена заключают такое соглашение, меморандум. Он небольшой — всего 10 статей, но они имеют большое значение для граждан наших государств. Мы обязуемся информировать друг друга о тех случаях, которые станут нам известны в отношении граждан России на территории Турции и наоборот, информировать о новом законодательстве. Мы вводим офицеров связи, которые позволят нам быстро решать вопросы. Благодаря этому мы сможем гораздо быстрее решать имеющиеся проблемы. А это и вопросы детей, и задержания и аресты граждан, оказание медицинской помощи. Также мы обязуемся оперативно информировать друг друга о законодательных изменениях», — сказала Москалькова на церемонии подписания меморандума.

4. Uluslararası Ombudsmanlık Sempozyumu

Турецкий уполномоченный по правам человека Шереф Малкоч в свою очередь указал, что «институт омбудсменов в РФ имеет очень большое влияние».

«Мы со своей стороны принимаем запросы от граждан на четырех языках — турецком, английском, русском и арабском. Не сомневаюсь, что этот меморандум значительно облегчит нашим гражданам решение появляющихся у них проблем», — сказал он.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова принимает участие в 4-м Международном симпозиуме институтов омбудсмена, который проходит в Анкаре 2-3 марта.

Права россиян в Турции будут защищаться еще лучше обновлено: Март 3, 2017 автором: Рамиз Самедов