СМИ Турции: 6 марта

Star передает слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сказанные в ответ на запрет Германией и Нидерландами мероприятий, посвящённых референдуму в Турции об изменении конституции. «Я обращаюсь к властям Германии, я обращаюсь ко всем, кто верит в демократию. Если есть борьба за свободу, если есть свобода мысли, если жива вера в демократию, то нас никто не остановит. Я думал, что нацизма в Германии больше нет. Но, по-видимому, это не так. Если я захочу, завтра же направлюсь в Германию. Попробуйте не впустить меня в страну или запретить мне выступать. Я подниму весь мир на ноги», – цитирует газета слова президента.

Vatan цитирует заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в ответ на тенденцию отменять встречи турецких властей с диаспорой в европейских странах в рамках компании по референдуму в Турции. «Мы встретимся с нашими гражданами Этому не помешают ни предатели из террористической организации PПK, ни те, кто недоволен крепкими связями Турции с ее гражданами. У нас есть демократические права, и мы ими воспользуемся где бы то ни было. Также, как у них есть право приехать в Турцию. Нас не запугать», – заявил Чавушоглу.

 Yeni Şafak: «Кардинальная операция» сообщает своим читателям о том, что в восточный округ Турции Диярбакыр в горный район Лидже направлены 17 вертолетов, 600 бойцов спецназа и 559 деревенских охранников для самой крупномасштабной операции за последние годы против террористической организации PПK. В горах, где местами высота снежного покрова достигает 1 метра, временами возникают столкновения с террористами. Сообщается о нейтрализованных террористах.

Habertürk пишет, что Türksat 6A будет отечественным и национальным. Как сообщил министр транспорта, мореходства и связи Турции Ахмет Арслан, планируется полностью перейти на отечественные и национальные ресурсы при производстве спутника Türksat 6A. В Великом Национальном Собрании Турции одобрили проект закона о создании национального Космического агентства, напомнил Арслан и добавил, что Турция стремиться стать страной, которая сама производит, запускает и экспортирует спутники.

Sabah: «Мы быстро растем в Турции», – продолжает расти интерес к Турции среди иностранных инвесторов. Представитель совета директоров американской компании Netflix Рид Хастингс заявил, что они очень довольны развитием рынка в Турции. «Мы очень рады, что вышли на турецкий рынок, и довольны показателями роста нашей компании здесь», – сказал Хастинг и добавил, что они продолжат инвестировать в Турции. Напомним, что Netflix – одна из самых крупных американских компаний, которая предлагает свои услуги в более, чем 137 странах, и клиентами которой являются более 93 млн. человек.

СМИ Турции: 6 марта обновлено: Март 6, 2017 автором: Иван Сапожников