Детали ЧП с вертолетом в Стамбуле

Днем в пятницу, 10 марта, в стамбульском районе Бейликдюзю потерпел крушение частный вертолет Sikorsky S-76, на борту которого находились 7 человек: 2 пилота, 1 гражданин Турции и 4 гражданина Российской Федерации.

Вертолет взлетел из аэропорта имени Ататюрка в 11:16 по местному времени, а в 11:21 столкнулся с телевышкой и упал на автотрассу Е-5.

Четверо погибших в катастрофе россиян — Александр Ванин, Игорь Кочергин, Людмила Чупрова и Елена Бадраган — проживали в Петербурге и Ленобласти. Все погибшие — сотрудники компании европейской сантехники «Аквана». Родственники погибших должны вылететь сегодня из Петербурга в Турцию.

Обломки вертолета, разбившегося в Стамбуле, Турция. 10 марта 2017

Еще один погибший — Салим Озен — гендиректор российского отделения консорциума Eczacibasi Grup — компании Vitra Russia. Eczacibasi Grup арендовала частный вертолет, чтобы встретить гостей в аэропорту и перевезти их на фабрику компании в соседнюю провинцию.

Министерство транспорта, судоходства и связи Турции подтвердило, что причиной авиакатастрофы стало столкновение вертолета с телебашней.

На карте маршрута эта башня общей высотой 257 метров (из них 30 метров – антенна) была обозначена как «препятствие». Кроме того, пилоты часто летали в этой зоне и хорошо знали о расположении башни. В ведомстве отметили, что «во время аварии в районе был плотный туман, что могло стать одной из причин аварии».

Пилоты вертолета, разбившегося в пригороде Стамбула, не отвечали на запрос диспетчера аэропорта Ататюрка после вылета: «Добрый день, ваш план (полета) имеется. Могу ли я получить от вас подтверждение пункта назначения и предполагаемого маршрута?» — цитирует агентство DHA  расшифровку переговоров между диспетчером и вертолетом. Как утверждает агентство, на этот вопрос пилоты не ответили.

Детали ЧП с вертолетом в Стамбуле обновлено: Март 11, 2017 автором: Рамиз Самедов