СМИ Турции: 13 марта

Yeni Safak:  «Президент Эрдоган: «Они за это заплатят!», — президент Реджеп Тайип Эрдоган, проявив резкую реакцию на фашистские санкции Нидерландов по отношению к турецким политикам, заявил: «Те, кто проявил такую неэтичную позицию к моему министру, ответят за это. Те, кто нападали на наших граждан в Голландии, с собаками и верхом на конях, получат за это. Они должны узнать, что такое дипломатия. Я обращаюсь к нашим гражданам, проживающим там: «Возьмите своих соседей и приезжайте в Турцию, пусть они увидят, что такое гостеприимство». Эрдоган привлек внимание к всеобщим выборам в Голландии, запланированным на среду, и заявил, что турецкие избиратели в Голландии соответствующим образом проголосуют на выборах против тех, кто допустил несправедливость против 250 000 турок, проживающих в стране.

Haberturk: «Чавушоглу: Извинений будет недостаточно» — министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, встретившийся с турками во французском городе Мец, заявил, что действия голландских властей, которые не позволили министру по делам семьи и социальной политики Фатьме Бетюль Саян Кая войти в здание консульства Турции в Роттердаме, противоречат Венскому соглашению. Подчеркнув, что консульство является частью турецких земель, Чавушоглу заявил, что действия голландских властей, которые не разрешили министру войти в здание консульства, а сотрудникам консульства — выйти из здания, являются провокативными, исламофобскими, ксенофобскими и расистскими, и являются проявлением нарушения свобод. Чавушоглу отметил, что извинения Голландии будут недостаточными в этом случае, и Турция обязательно даст адекватный ответ на это, а посол Нидерландов покинул Турцию 2 дня назад и голландские власти были уведомлены о том, что прибытие посла является нежелательным.

Sabah: «Все свободы заморожены» — министр по делам семьи и социальной политики Кая рассказала о вечере, который стал вечером позора для голландских властей. «Те, кто критиковал нас за то, что мы объявили чрезвычайное положение после попытки переворота, совершенной 15 июля террористической организацией FETÖ, сами ввели режим ЧП за одну ночь», — заявила Кая и сказала о необходимости осуждения всем миром этого поведения, которое не вяжется ни с дипломатией, ни с человеческими ценностями».

Hurriyet: «Жестокость» — растет реакция в отношении голландских властей, которые не пустили в страну министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и депортировали министра по делам семьи и социальной политики Фатьму Бетюль Саян Кая. Весь мир наблюдал за насилием, которое предприняли в отношении турецких активистов в тот вечер голландские полицейские. Как минимум 7 человек пострадали, еще 12 были задержаны в результате действий конной полиции в сопровождении собак. Полиция применила водонапорные шланги и резиновые дубинки для разгона толпы.

Vatan: «Человечность умерла» — голландская полиция натравила на турецкую мирную акцию протеста собак в самом центре Европы, которая при каждой возможности дает Турции урок прав человека. Конная полиция раздавала направо и налево удары дубинками. Пострадали несколько турецких граждан.

 

СМИ Турции: 13 марта обновлено: Март 13, 2017 автором: Иван Сапожников