Турция грозит Нидерландам санкциями, а ЕС — беженцами

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире турецкого телеканала CNN Turk в субботу подчеркнул, что намерен направиться с агитационной кампанией в Роттердам, несмотря на запрет нидерландских властей.

«В Нидерландах есть такой расист — Вилдерс (голландский политик — ред.). Он действует как фашист, нацист. Он грозится тем, что не даст разрешение на приземление самолету с главой МИД Турции. Несмотря ни на что, я отправлюсь оттуда. Сегодня я направляюсь в Роттердам /…/ Если Нидерланды не дадут моему самолету приземлиться, то мы примем экономические и политические санкции», — заявил Чавушоглу в эфире утром 11 марта.

Правительство Нидерландов заявило 3 марта, что выступает категорически против планов турецких властей по проведению агитационной кампании в Роттердаме. «Нидерланды — не место для политических кампаний других стран», — заявил премьер-министр страны Марк Рютте.

В интервью телеканалу CNN Turk Чавушоглу также сообщил, что Турция намерена представить окончательный текст соглашения с ЕС Брюсселю.

«Или он весь будет выполнен, или он весь будет аннулирован, в том числе либерализация визового режима и соглашение по мигрантам», — отметил министр.

Турция грозит Нидерландам санкциями, а ЕС — беженцами обновлено: Март 11, 2017 автором: Рамиз Самедов