СМИ Турции: 14 марта

Vatan: «Эрдоган: Пусть Рютте научится демократии, хозяева– народ» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил реакцию на слова премьер-министра Нидерландов Марка Рютте: «Хозяева Нидерландов – мы». Обращаясь к Рютте, Эрдоган сказал: «Ты не понимаешь, что такое демократия. Сначала узнай, что такое демократия» и добавил: «В моей стране хозяева – народ. Заявлять о том, что хозяева – мы, означает неуважение к народу. Мы в своей стране никогда не были хозяевами, Рютте, помни об этом. Мы, отправляясь в этот путь, сказали, что мы пришли для того, чтобы служить народу, а не быть его хозяевами». Говоря о намеченных на завтра всеобщих выборах в Нидерландах, Эрдоган посоветовал турецким избирателям проголосовать за того кандидата, который наиболее близок Турции.

Haberturk: «Отношения с Нидерландами заморожены» — в связи с дипломатическим кризисом, вызванным расистским, нацистским и фашистским отношением Нидерландов к турецким министрам, отношения двух стран на высшем уровне заморожены. Турецкое правительство приняло решение не пускать в Турцию находящегося в отпуске посла Нидерландов. Также Турция будет препятствовать приезду голландских дипломатов в республику до тех пор, пока Нидерланды не исправят ситуацию. Принято решение предложить Великому Национальному собранию Турции ВНСТ упразднить относящуюся к Турции часть группы дружбы между ВНСТ и парламентом Нидерландов. Дипломатические санкции не затронут граждан Нидерландов.

Yeni Safak: «Рассматривается вопрос отмены соглашения по мигрантам», — Анкара принимает меры в связи с ростом расизма в Европе и скандальными действиями в отношении Турции. На повестке дня отмена соглашения о реадмиссии с Евросоюзом, демонстрирующим враждебное отношение к Турции и не выполняющим свои обязательства по этому соглашению. В рамках соглашения, подписанного Турцией и ЕС 18 марта 2016 года, Турцией был остановлен поток беженцев в Европу. Соглашением было предусмотрены отмена виз гражданам Турции для поездок в Европу и пакет финансовой помощи беженцам в Турции, но эти обязательства не были выполнены Евросоюзом, и терпению Турции пришел конец. Турция обсуждает вопрос отмены этого соглашения.

Sabah: «Они забыли те дни, когда просили нас, стоя у порога», в которой сообщает о том, что во второй половине 16 века голландцы, восставшие против Испании, достаточно не признавались и не получали поддержки в Европе, и им не оставалось ничего другого, кроме как обратиться за помощью к Османской империи. Планируя свою борьбу с испанцами, они понимали, что им не обойтись без внешней поддержки, поэтому они обратились к Османской империи. Голландские протестанты публично заявили, что сотрудничество с турками является честью для них. На прикрепленных к их шапкам медальонах, на которые их вдохновил полумесяц на турецком флаге, было написано «Лучше быть турком, чем папистом». Османская империя в начале 17-го века разрешила голландцам, выразившим свою преданность султану, разрешение на торговлю в Средиземноморье.

Star: «Нацисты бьют, немецкое государство защищает» — в Германии в начале 2000 годов один за другим были убиты 9 мигрантов, 8 из которых – турки. Спустя годы стало известно, что эти убийства были совершены неонацистской организацией NSU, и помощь им оказывали немецкие агенты. В то время как прошло 350-ое слушание по делу о нацистской группе NSU, жертвами которой были турки, практически не расследуются связи этой организации с теми, кто оказывал им финансовую поддержку, обеспечивал их транспортом и оружием. При этом нападения и убийства, причастность к которым нацистов и NSU очевидна, продолжаются. Произошедший на прошлой неделе пожар в турецком здании в Эссене, напоминающий поджоги нацистов, и давление, оказываемое на Турцию, свидетельствуют о том, какое влияние до сих пор имеют неонацисты в Германии.

СМИ Турции: 14 марта обновлено: Март 14, 2017 автором: Рамиз Самедов