Помощник Трампа собирал компромат на Гюлена

Бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн в рамках своей лоббистской деятельности собирал информацию о живущем в США оппозиционном исламском проповеднике Фетхуллахе Гюлене, которого Анкара обвиняет в организации попытки военного переворота 15 июля 2016 года, сообщает New York Times.

Издание ссылается на документы, рассекреченные порталом WikiLeaks и обнародованные на текущей неделе. Издание не разъясняет, какого рода расследование в отношении проповедника вел Флинн.

Michael Flynn ile ilgili görsel sonucu

New York Times заявляет, что помощник Трампа подписал контракт на ведение лоббистской деятельности через три недели после национального съезда Республиканской партии, состоявшегося в июле в Кливленде (штат Огайо), на котором Трамп был утвержден единым кандидатом в президенты. Срок действия контракта истек после всеобщих выборов в США 8 ноября 2016 года.

Michael Flynn ile ilgili görsel sonucu

Ранее вице-президент США Майкл Пенс заявил, что информация о лоббистской деятельности Флинна в пользу Турции подтверждает, что его отставка была верным шагом. Помощник Трампа якобы был нанят турецким предпринимателем Экимом Алптекином для осуществления лоббистской деятельности, которая оценивалась в $530 тыс.

Официальному представителю Белого дома Шону Спайсеру пришлось сделать заявление, согласно которому президент США Дональд Трамп не был в курсе того, что его помощники контактировали с юристом бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна на тему его регистрации в качестве лоббиста иностранного правительства.

Через неделю после вступления в должность в январе Трамп запретил чиновникам своей администрации заниматься лоббированием в течение пяти лет после отставки, а лоббировать интересы иностранных правительств запретил пожизненно.

Помощник Трампа собирал компромат на Гюлена обновлено: Март 11, 2017 автором: Иван Сапожников