Турецкого министра выдворили из Нидерландов

Министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетуль Саян Кая в сопровождении нидерландской полиции покинула территорию, на которой расположено генконсульство Турции в Роттердаме и и осудила решение властей Нидерландов выслать ее из страны.

«Попирая все демократические и общечеловеческие ценности, меня направляют в Германию через нидерландский город Неймеген. Осуждаю это решение от имени всех граждан Турции. Мировое сообщество должно проявить реакцию в ответ на это фашистское действие»,- написала турецкий министр серии постов в Тwitter.

Сотрудники МВД Нидерландов перекрыли дорогу автомобилю министра у резиденции генконсульства Турции в Роттердаме. Проезд был также запрещен турецким журналистам, которые намеревались освещать поездку Кайя в Нидерланды.

Сотрудники правоохранительных органов сопроводили турецкого министра обратно к границе с Германией, откуда она прибыла на автомобиле. Решение о посещении Роттердама сухопутным путем министр приняла после того, как самолету с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу было отказано приземлится в Нидерландах.

 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Нидерланды ответят за решение отказать во въезде турецким министрам.

«Что-бы ни сделали Нидерланды, Турция сделает в десять раз больше. Нам нечего опасаться. Действия нидерландских политиков бесчеловечны. Однако то, что власти Нидерландов не пустили в генконсульство Турции в Роттердаме министра (министра по делам семьи и социальной политики Фатму Бетуль Саян Кая) постыдно для Европы. И Анкара каждый раз будет напоминать Европе об этом позоре»,- предупредил глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Турецкого министра выдворили из Нидерландов обновлено: Март 12, 2017 автором: Иван Сапожников