Йылдырым: «Мы не хотим разрывать отношения с Европой»

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что у Анкары нет намерений полностью разрывать отношения с Нидерландами, но она будет реагировать на нарушение прав ее граждан и дипломатов.

«Не секрет, что мы переживаем кризис в отношениях с Европой, Нидерландами. Но у нас нет цели полностью разрывать отношения ни с Нидерландами, ни с Европой. Мы не хотим кризиса, но и не будем терпеть дальнейших нарушений в наш адрес, будем отвечать», — сказал он.

Йылдырым напомнил, что турецкое правительство накануне приняло решение приостановить контакты на высоком уровне с голландской стороной.

«Мы запретили полеты к нам дипломатов из Нидерландов, сообщили, что не хотим возвращения голландского посла (в Анкару из отпуска). Будем смотреть, как продолжит развиваться ситуация. Мы ждем извинений. Отказ Голландии принять самолет главы МИД Турции — это большой позор и ошибка. Это был старт кризиса. Потом произошел инцидент с нашим министром по делам семьи, и ситуация начала выходить из-под контроля», — заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в эфире телеканала Haber Turk.

Глава турецкого правительства подчеркнул, что еще в начале кризиса провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сказав, что «(Нидерландами) допущены ошибки, которые надо исправлять». Он также добавил, что Анкара от голландской стороны «получила извинения за задержание консула Турции» в Роттердаме, что было «допущено по ошибке». Однако Йылдырым указал, что инцидент «будет проанализирован с юридической стороны, с точки зрения положений Венской конвенции», а пострадавшие в ходе разгона толпы в Роттердаме турки «обратятся в Европейский суд по правам человека».

Йылдырым: «Мы не хотим разрывать отношения с Европой» обновлено: Март 15, 2017 автором: Иван Сапожников