СМИ Турции: 5 апреля

Haberturk: «Скорее уберите ваш флаг, иначе придется отступать» – реакция президента Эрдогана на флаги КРАИ, поднятые на правительственных зданиях иракского города Киркука. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления в Зондулаге заявил, что вывешивание второго флага рядом с государственным флагом Ирака в Киркуке является большой ошибкой. «Инициаторы этого решения должны понимать, что они вносят раскол в общество. Я обращаюсь к курдскому региональному правлению в Ираке! Как можно скорее исправьте эту ошибку! Турция не согласна, что Киркук принадлежит курдам. Куркук принадлежит всем жителям города: и туркменам, и арабам, и курдам. За утверждения об обратном придется дорого расплачиваться. Вы испортите отношения с Турцией. Скорее уберите ваш флаг. Иначе придется отступать», – заявил президент Эрдоган.

Yeni Safak: «Химическое зверство» – сирийский режим, поддерживаемый Западом, Ираном и Россией, вчера устроил зверские убийства в пограничном с Турцией городе Идлибе. Самолеты режима Асада сбросили на район Хан Шейхун бомбы с газом с зарином. Более ста человек, преимущественно дети, погибли. Еще 500 человек пострадали. Также подверглись бомбардировке больницы, куда направляли отравившихся людей, и бригады спасателей. Турция пришла на помощь жителям соседнего Идлиба и направила примерно 30 бригад скорой помощи. Раненые были доставлены в больницы турецкого города Рейханлы в южном округе Хатай через КПП «Джильвегёзу». Гуманитарная Организация İHH обратилась с призывом внести пожертвования на медикаменты.

Vatan: «Международная финансовая корпорация (МФК) инвестирует в Турцию 1 млрд долларов» – слова руководителя представительства МФК в Турции Айши Уильямс. «МФК в текущем финансовом году уже выделила Турции кредитов в объеме приблизительно 500 млн долларов. До конца финансового года (30 июня 2017) МФК планирует выделить финансовым компаниям Турции, в том числе на проекты, инвестиций на сумму еще 500 млн долларов. Таким образом, за весь финансовый год в экономику Турции планируется инвестировать 1 млрд долларов», – заявила Айша Уильямс.

Sabah: “Желание иностранных инвесторов вкладывать в Турцию не уменьшается” – реализация огромного проекта в стамбульском районе Бююкчекмедже «Прибрежный Стамбул». Компания «Едитепе марина», в которую вошли 3 иностранные фирмы и одна турецкая, планирует к концу 2018 года построить отель, пристань и торговый центр на побережье Мраморного моря в Бююкчекмедже. Инвестиции в проект составили 500 млн евро.

Hurriyet со ссылкой на статью на сайте США variety.com сообщает своим читателям, что сохраняется популярность турецких сериалов в мире и Турция вышла на второе место после Америки по экспорту сериалов. Особенно за турецкими сериалами следят в странах Латинской Америки, указывается в статье. В этих странах турецкие сериалы вошли в 15 наиболее рейтинговых телевизионных программ. В статье обращают внимание, что объемы экспорта турецких телесериалов достигли 350 млн долларов.

 

СМИ Турции: 5 апреля обновлено: Апрель 5, 2017 автором: Иван Сапожников