Президент и премьер обратились к народу Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил всех с состоявшимся референдумом поздним вечером воскресенья. Эрдоган назвал итоги референдума 16 апреля — победой каждого, кто проголосовал «за» и «против».

«Это победа всей Турции, площадью в 780 тыс. кв км — всех 80 млн граждан, населяющих 81 провинцию страны», — подчеркнул президент.

По словам Эрдогана, Турция в силах противостоять любым вызовам и кризисам пока имеют место приверженность принципам демократии и воле народа. «Наглядным тому примером стало предотвращение попытки переворота 15 июля 2016 года», — отметил президент.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что «первым делом» обсудит с главой правительства Бинали Йылдырымом и председателем оппозиционной Партии националистического движения (МНР) Девлетом Бахчели вопрос о возвращении практики смертной казни.

«Сегодня те, кто грозил нам палкой, получили ответ у урн для голосования. Нам предстоит еще многое сделать, и первым делом я обсужу с господином премьер-министром и господином Бахчели тему смертной казни», — сказал он. Эрдоган также указал, что возможно «проведение нового референдума по этой теме».

Он отметил, что граждане Турции, проживающие за рубежом, являются неотъемлемой частью этой победы. «Ждем от стран-союзниц усилий в совместной борьбе с терроризмом», — отметил Эрдоган.

При этом президент призвал все стороны признать итоги голосования, отказаться от ненужных дискуссий и стремиться к новым достижениям.

Обращаясь к гражданам перед резиденцией президента, Эрдоган сказал: «В предстоящий период мы будем работать еще более усиленно. Турция продолжит свой путь».


Референдум открыл новую страницу в истории демократии Турции

Итоги конституционного референдума в Турции – отражение воли народа, заявил председатель Партии справедливости и развития, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, выступая перед группой граждан, собравшихся у штаб-квартиры правящей партии в Анкаре.

Глава правительства привлек внимание к тому факту, что негативных эксцессов в процессе голосования зафиксировано не было.

«Голосование 16 апреля открыло новую страницу истории демократической Турции. Итоги референдума будут использованы по имя стабильности и благосостояния жителей страны», — подчеркнул премьер.

По словам Йылдырыма, проигравшей стороны на конституционном референдуме не было. «Победила Турция, победил турецкий народ», — подчеркнул премьер.

Премьер напомнил, что в преддверие референдума сторонники и противники принятия поправок в конституцию выступали с различных позиций, однако последнее слово осталось за народом. «Избиратели сказали «да» конституционным изменениям и тем самым закрыли обсуждения», — подчеркнул он.

Премьер подчеркнул, что для властей Турции равны все граждане: и те, кто поддержал изменения в основной закон, и те, кто выступил против: «Благодарю каждого, кто проголосовал на референдуме».

Президент и премьер обратились к народу Турции обновлено: Апрель 17, 2017 автором: Иван Сапожников