Протесты: Стамбул, Измир, Анталия, Эскишехир

По меньшей мере две тысячи человек вышли в понедельник вечером на акции протеста в районе Кадыкёй в азиатской части Стамбула против результатов прошедшего в воскресенье референдума в стране.

basliksiz-1

Согласно данным Высшей избирательной комиссии Турции (YSK) в данном районе 81% проголосовали «против» изменений в Конституцию.

1492449407whatsapp-image-2017-04-17-at-20_08

Еще не менее тысячи демонстрантов также прошли маршем в районе Бешикташ, где по результатам референдума «против» высказались 83% . В руках демонстрантов можно было увидеть плакаты с надписями «Против победил»,  «Против победит».

Сотрудниками полиции заранее была перекрыта центральная площадь Таксим и основные дороги, ведущие к ней.

Foto: Reuters Beşiktaş'ta referandum protestolarını bu şekildeydi.

Foto: DHA KADIKÖY

В районе Бакыркёй, где 78% жителей высказались против, также прошла демонстрация, однако с меньшим количеством участников.

basliksiz-1

Как сообщает Управление полиции Стамбула, в результате нескольких акций протеста никто из участников задержан не был.

В Анталии же из 50 участников пикета в районе Учкапылар возле «старого города» сотрудниками полиции были задержаны 14 человек.

Управление полиции Измира также сообщает о 19 задержанных во время нескольких акций в районе Борнова  (68% против). Пикеты не были массовыми, однако различные группы студентов проводили протетсы практически весь день.

basliksiz-1

В городе Эскишехир, который также не поддержал переход на президентскую систему правления, прошла студенческая «кастрюльная» акция протеста.

basliksiz-1

После прибытия полиции были задержаны 10 человек, включая главу районного отделения прокурдской партии HDP Эмине Кайя.

basliksiz-1

Столица Турции также отметилась лишь небольшой акцией протеста в связи с повышенными мерами безопасности в городе после референдума. Только ближе к вечеру студенты Ближневосточного Университета ODTÜ смогли устроит небольшую демонстрацию.

basliksiz-1

 

Протесты: Стамбул, Измир, Анталия, Эскишехир обновлено: Апрель 18, 2017 автором: Иван Сапожников