СМИ Турции: 18 апреля

Habertürk: «Дан старт работам к ноябрю 2019 года» – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что результаты референдума стали стартом для начала работ к президентским и парламентским выборам в ноябре 2019 года. По словам президента Эрдогана, надо предпринять очень много важных мер. «У нас есть много работы в области инвестиций в инфраструктуру и строительство. А так же нас ждет работа в области образования и нравственного воспитания», – сказал президент Эрдоган и добавил: «Победа нас не опьянит».

Sabah: «Террору хода нет – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал западные страны перестать поддерживать терроризм. Президент Эрдоган указал, что некоторые западные страны открыто выражают враждебность по отношению к Турции, оказывая поддержку террористическим организациям в Сирии. «Турция не допустит террористического образования у своих границ. Это скоро поймут те, кто думает с помощью террористов, используя в регионе наемников из западных стран, поставить Турцию на колени», – сказал Эрдоган и добавил, что «Щит Евфрата» – первая, но не последняя операция Турции.

Yeni Şafak: «Весь мир должен отнестись к результатам референдума с уважением» – соседние Турции страны поддержали результаты референдума 16 апреля. В заявлении пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова сказано, что все должны с уважением относиться к выбору Турции, который она сделала на референдуме. Также правительство Греции выразило уважение к решению народа Турции. «Мы поддерживаем стабильность и демократию в соседней стране», – указано в заявлении правительства Греции. Представитель МИД Ирана Бехрам Касыми также заявил: «Мы с уважением относимся к любому решению турецкого народа».

Star: «Иностранные инвесторы приступили к действиям» – с принятием поправок к Конституции ожидается оживление в секторе недвижимости, – сообщается в статье. Представители сектора считают, что особенно иностранцы будут вкладывать средства в последующий период в сектор жилищного строительства. «Сейчас самое время покупать недвижимость: приемлемые цены, низкие процентные ставки и устойчивый курс иностранной валюты», – сообщают риэлторы и добавляют, что рынок недвижимости сейчас очень привлекателен.

Vatan: «Рынки пришли в движение» – принятие поправок к Конституции вызвало понижение курса доллара и процентных ставок, а также позитивное укрепление лиры на фондовых биржах. К Стамбульской бирже, национальный индекс которой поднялся к границе 91 000, приковано внимание. По мнению специалистов, экономика дает положительные сигналы и открывает большие возможности для инвесторов. С переходом на форму президентского правления в деловом мире не остается никаких беспокойств по поводу политической стабильности. Увеличатся инвестиции частного сектора в Турции.

СМИ Турции: 18 апреля обновлено: Апрель 18, 2017 автором: Иван Сапожников