Антисанкционные переговоры прошли продуктивно

Правительственная делегация Турции во главе с вице-премьером Мехметом Шимшеком обсудила с представителями российских властей вопрос полной отмены ограничений.

Турецкая делегация, в состав которой вошел министр экономики Нихат Зейбекчи, провела в Москве встречу с вице-премьером России Аркадием Дворковичем и сопровождающей его делегацией.

В ходе переговоров стороны должны были рассмотреть вопрос снятия ограничений на импорт овощей и фруктов из Турции. Вместе с тем на повестке стояли такие вопросы, как снятие ограничений, касающихся подрядческой деятельности и приема на работу турецких граждан, возвращение к прежнему порядку выдачи виз и снятие ограничений в сфере грузоперевозок автомобильным транспортом.

«Встреча прошла продуктивно. Мы обсудили все вопросы. В начале мая состоится еще одна встреча, на которой будет принято решение», — написал Шимшек в Twitter по итогам встречи.

Как написал Зейбекчи в Twitter, турецкая делегация находится в Москве, чтобы добиться развития двусторонних отношений между Москвой и Анкарой, в том числе в сфере торговли, которые соответствовали бы их истинному потенциалу. Детали встречи не раскрываются.

simsek zeybekci ile ilgili görsel sonucu

«Участники отметили, что есть общее стремление снять максимальное количество ограничений, которые на данный момент существуют, в максимально короткие сроки, также было подчеркнуто общее понимание, что по некоторым чувствительным вопросам требуется поэтапная работа», — говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Там отмечается, что «в течение двух недель будут проведены интенсивные консультации для выработки графика дальнейших действий, график будет предусматривать сроки, этапы снятия отдельных существующих ограничений».

Кроме того, в ходе встречи Дворкович также обратил внимание, «что российская сторона, в любом случае, ждет от турецких партнеров отмены ограничений, введенных в этом году, на поставки зерна».

Антисанкционные переговоры прошли продуктивно обновлено: Апрель 19, 2017 автором: Рамиз Самедов