«Помидорно-пшеничная война» переходит на апельсины

«Помидорно-пшеничная война» между Россией и Турцией набирает обороты и здесь на помощь Москве приходят ее партнеры из Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан).

Как сообщает издание «Известия», страны ЕАЭС, включая Россию, планируют установить ввозные пошлины на апельсины, финики, фисташки, изюм и брюссельскую капусту. Как отмечается, последствия данной инициативы затронут в первую очередь Турцию, которая является крупнейшим поставщиком апельсинов на российский рынок.

В проекте решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) предлагается установить ставки ввозных таможенных пошлин: для апельсинов, изюма, фисташек и фиников предлагается ввести 5-процентную пошлину. Для брюссельской капусты пошлина составит 13%. В проекте также сказано, что для апельсинов помимо пятипроцентной пошлины будет установлена минимальная цена.

Решение сейчас согласовывается, окончательная дата его принятия — 27 апреля этого года.

Как отмечают эксперты, в случае если Египет получит преференции на поставки апельсинов на российский рынок, это окажет давление на турецких экспортеров, ведь египетские поставщики получат преимущество в цене и окажутся на прилавках РФ в разгар цитрусового сезона.

«Помидорно-пшеничная война» переходит на апельсины обновлено: Апрель 20, 2017 автором: Иван Сапожников