Генерал Василий?

Hürriyet / Идрис Эмен (İdris Emen) — 28 апреля 2017 

Обнаружение гроба с останками русского офицера во время строительных работ в районе Карагёль (Ардахан) имело большой резонанс. Директор музея Карса Неджметтин Алп (Necmettin Alp) отметил: «Русский генерал предположительно служил в то время в Ардахане. Но он это или нет, станет известно из российских военных источников».

General Vasiliynin torunu ortaya çıktı...

Алп отметил, что захоронение было обнаружено во время раскопок при строительстве здания на стадии котлована. Он сообщил следующее: «Когда был найден гроб, нас оповестили об этом. В район отправились два наших археолога. После вскрытия гроба было понятно, что это русский офицер в форме. После русско-турецкой войны 1877-1878 годов, как известно, Карс, Ардахан, Ыгдыр 40 лет оставались под российской оккупацией. За это время на этих территориях были созданы российские гарнизоны. В Ардахане тоже находился один российский гарнизон. Когда-то в Ардахане служила 20-я пехотная дивизия. Так вот командиром этой пехотной дивизии был генерал Василий Гейман. Однако неизвестно, принадлежат ли эти останки ему. Пока рано говорить, что это точно он».

Русские звонили и спрашивали

Василий Гейман служил в Ардахане. Но он это или нет, станет известно из российских военных источников. Пока неясно, умер ли Василий Гейман в этом регионе. После того как будут изучены и османские архивы, и российские военные источники, а также существующие опубликованные исторические документы, прояснится истинное положение вещей.

General Vasiliynin torunu ortaya çıktı...

Алп отметил, что в связи с найденными останками ведется расследование: «К настоящему моменту нам позвонили из многих российских организаций. Российские официальные лица спрашивают, правда это или нет. Позвонило и российское консульство в Трабзоне. Мы подтвердили информацию. Пока неясно, как пройдет захоронение. Министерством будет создана комиссия, которая займется этим вопросом. После того как завершится работа комиссии в координации с нашей генеральной дирекцией, закончатся юридические операции, будет принято решение о том, как пройдет захоронение. Сейчас прокуратура продолжает расследование. Причина смерти русского офицера еще не известна». Гроб был направлен на хранение в дирекцию музея Карса.

Потомок: возможно, это мой прадед

Потомок русского генерал-лейтенанта Василия Геймана Борис Акимов в беседе со Sputnik отметил, что останки, найденные во время строительства многоквартирного дома в Ардахане, могут принадлежать российскому генералу Гейману (1823-1878).

General Vasiliynin torunu ortaya çıktı...

Акимов поделился своими чувствами: «Я был очень взволнован, когда услышал новости. Я очень много занимался историей моего прапрадеда. Последнее, что мне было известно, — это то, что он был захоронен в братской могиле в армянском городе Гюмри. Но в списке упокоенных его имени не значилось. По этой причине я продолжал поиски до сегодняшнего дня. И увидев новости и фото, я очень разволновался. Многое совпадает. Например, дата и место кончины. На фото он в звании генерала. У генерал-лейтенанта три звезды».

Kentte heyecan yaratan general tabutu

Есть и заявление от российского МИД

Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова сделала заявление по поводу обнаруженных в Ардахане останков: «В ближайшее время, думаю, мы прокомментируем эту ситуацию».

Отвечая на вопросы корреспондента Sputnik на эту тему, Захарова сказала: «Я видела сообщения о найденных останках, принадлежащих нашему соотечественнику, на территории Турции. Я об этом знаю. Наше посольство в Турции активно занимается этим вопросом. В ближайшее время, думаю, мы прокомментируем эту ситуацию. Такие сообщения никогда не остаются без реакции и практических действий. В ближайшее время после того, как будет собрана первичная информация, можно будет прокомментировать ситуацию».

Kentte heyecan yaratan general tabutu

Генерал Василий? обновлено: Май 1, 2017 автором: Рамиз Самедов