ООН обеспокоена “атмосферой страха” в Турции

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн во время встречи с журналистами в понедельник заявил, что на данный момент в Турции отмечается “атмосфера страха” перед действиями властей страны.

Комментируя продолжающиеся чистки в рядах государственных органов, аль-Хусейн отметил, что его беспокоят не только факты массовых арестов и увольнений, которые последовали после попытки переворота в Турции, но и их законность.

«Учитывая столь высокое число увольнений и задержаний в Турции, весьма маловероятно, что все они проводились при соблюдении предусмотренных законом процедур», — заявил комиссар ООН.

“Да с террором необходимо вести борьбу, но никак не за счет ущемления прав и свобод человека”, – добавил ответственный по правам человека в ООН.

Согласно последним решениям правительства за последнюю неделю в Турции от своих должностных обязанностей были отстранены 9 тысяч полицейских и 4 тысячи госслужащих.

На сегодняшний день более 130 тысяч граждан Турции лишились работы и более 95 тысяч из них находятся под судебным контролем по подозрению в участии в “параллельной структуре” (FETO/PDY) и организации военного переворота.

ООН обеспокоена “атмосферой страха” в Турции обновлено: Май 2, 2017 автором: Иван Сапожников