СМИ Турции: 2 мая

Haberturk: «Президент Эрдоган заявил, что Турция готова принять участие в проекте строительства 100 «умных» городов» – будет придан импульс сотрудничеству между Турцией и Индией в области строительства. Глава Турции Эрдоган, выступая на Турецко-индийском деловом форуме в столице Индии Нью-Дели, заявил, что турецкие подрядческие фирмы готовы принять участие в проекте по строительству в Индии 100 высокотехнологичных городов. Премьер-министр Индии Нанендра Моди отметил, что они построят 15 миллионов домов. «Турецкие фирмы могут быть задействованы в процессе»,- указал он.

Hurriyet: «Экспортные показатели Турции в апреле повысились на 4 %, а в первые 4 месяца – на 6,7%» – экспорт Турции начал 2017 год с позитивной ноты. Согласно данным Ассоциации экспортеров Турции, объем экспорт в апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4 % до 11, 866 млрд. долларов. Между тем, за первые 4 месяца экспортные показатели текущего года повысились на 6,7 %, а экспорт последних 12 месяцев по сравнению с предыдущим годом вырос на 4 %. Наибольшая доля в росте экспорта пришлась на автомобильный сектор, наряду с этим отмечены тенденции роста экспорта продукции сектора стали, химической промышленности и драгоценностей. На первом месте по импортируемой из Турции продукции стоит Германия, при этом привлекает внимание рост экспорта в США и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Sabah: «Вербовка в ряды PKK сведена к нулю» – доклад разведслужб Турции, указывающий на разгром сепаратисткой террористической организации PKK. Силы безопасности Турции за последний период, отступив от стратегии защиты, осуществили интенсивные наступательные операции. Операции, проведенные на высоте 4 тыс. м при температуре -20 градусов по Цельсию, нанесли серьезный удар по PKK. За 21 месяц, прошедший с тех пор, как террористы вырыли в городах рвы, были нейтрализованы 12 636 членов PKK. После того как в результате операций была порвана связь между горой Кандиль и городами, террористическая организация лишилась возможности вербовки новых членов: за последние три месяца в ее ряды вступили только 5 человек. Сообщается, что в ходе авиационных операций были уничтожены убежища сепаратистской террористической организации PKK, в результате чего террористы оказались лишенными укрытия.

Vatan пишет, что турецкие старшеклассники, получившие третье место в прошедшем в США Всемирном конкурсе по разработке роботов, получили от 68 всемирно известных университетов предложения пройти обучение на стипендиальной основе. Турецкая группа INTEGRA 3646 заняла 3-е место среди 4 тысяч групп. Теперь победители продолжат обучение за границей.

Star:  «THY предложит пассажирам альтернативу планшетам» пишет, что авиакомпания «Турецкие авиалинии» в ответ на запрет США и Великобритании провозить на борту электронную технику предоставила пассажирам возможность пользоваться бесплатным интернетом, а сейчас работает вместе с турецкой компанией HAVELSAN над повышением потенциала системы развлечений на лайнерах компании.

 

СМИ Турции: 2 мая обновлено: Май 2, 2017 автором: Иван Сапожников